ВЫЕЗДНОЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ОТДЕЛА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ПРОБЛЕМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА КУРСКОЙ БИОСФЕРНОЙ СТАНЦИИ

23 апреля на Курской биосферной станции (КБС)    прошел выездной научный семинар «Инструментальные и аналитические методы исследований» Отдела Физической географии и проблем природопользования ИГРАН.
В ходе более чем четырехчасового  заседания, были обсуждены основные результаты исследований, проводимых сотрудниками Отдела, а также новые перспективные направления развития физической географии и сбалансированного природопользования.
А.Ф.Мандыч в своем докладе представил методологию и  обобщенный анализ практики применения концепции экосистемных услуг в России и зарубежных странах.
А.В.Птичников познакомил участников семинара с основными положениями концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов, а также практикой и перспективой ее использования в России.
Доклад Д.В.Карелина был посвящен проведенным полевым измерениям по программе мониторинга эмиссии парниковых газов и оценки С-баланса на КБС, используемых инструментальных методах и решаемых при этом задачах. Были обсуждены результаты и рассмотрены возможные перспективы исследований.
Т.М.Кудерина рассказала о методических аспектах исследований, проводимых геохимической группой Отдела. Были продемонстрированы данные и аналитические материалы, наглядно иллюстрирующие  основные полученные результаты.
А.В.Кудикова в своем докладе представил информацию о типах, классификации и технических характеристиках беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в аспекте   их применения для географических исследований.
С отдельными сообщениями по теме ландшафтно-экологических и геоэкологических исследований, проводимых в Отделе выступили Г.С.Шилькрот, А.А.Буторин, А.Н.Гуня. Б.И.Кочуров, С.К.Костовска и заведующий отделом В.А.Лобковский.
В заключение семинара были обсуждены планы работ на текущий полевой сезон и проведена экскурсия по КБС, на которой участники семинара ознакомились с оборудованием, установленным на территории КБС  и проводимыми на ее территории научными наблюдениями.

27/04/2018 - 11:15