Феликсу Ивановичу Козловскому — 90 лет

19 апреля 2018 года исполнилось бы 90 лет нашему дорогому коллеге, выдающемуся ученому во многих отраслях науки о почвах и ландшафтах, доктору географических наук, Феликсу Ивановичу Козловскому.

Мы помним его, развиваем многие его идеи, несем молодому поколению знания, которыми был так богат Ф.И. Козловский.

В Отдел географии и эволюции почв Института географии Феликс Иванович Козловский пришел из Почвенного института в 1978 г. уже сложившимся известным специалистом, за плечами которого был большой научный опыт; и уже были широко известны многие его работы. Он и в Почвенном институте выделялся широким географическим и естествоиспытательским кругозором и тягой к междисциплинарным почвенно-ландшафтным исследованиям. Поэтому он совершенно органично вписался в новый для него коллектив как отдела, так и Института географии в целом.

Его широкие географические знания, глубокое понимание ландшафтных процессов позволили ему быстро стать участником не только почвенных, но и многих эколого-географических тем и проектов. В то время директором Института географии был Иннокентий Петрович Герасимов, который активно развивал концепцию элементарных почвообразующих процессов (ЭПП). Процессное направление в почвоведении всегда интересовало Феликса Ивановича, и он с энтузиазмом стал развивать концепцию ЭПП как в теоретическом, так и в эмпирическом плане на примерах агрогенной эволюции почв. Он разработал теорию и методологию количественного описания и диагностики ЭПП и блестяще реализовал их в своих конкретных исследованиях агрогенной эволюции почв разных регионов России.

Будучи высоко образованным в точных фундаментальных науках, Феликс Иванович привнес в работу отдела культуру применения математических, статистических, физических методов в почвоведении, да и вообще существенно поднял общеметодологическую составляющую в работе нашего коллектива. Он также держал в своих руках аридный и семиаридный «участок фронта» наших работ, зная о степной зоне все, или почти все. Сочетание энциклопедических знаний, высокой методологической культуры и быстрого живого ума делало Феликса Ивановича незаменимым советчиком, и каждый его коллега по лаборатории, от аспиранта до главного научного сотрудника, шел к нему со своими проблемами, неизменно получая всестороннюю и очень доброжелательную консультацию. Безусловно, по глубине научных подходов, по методологической обоснованности своих работ Ф.И. Козловский опережал многих своих современников-почвоведов, что создавало определенные трудности в адекватном и своевременном понимании его научных идей. Поэтому многие его работы и сейчас представляют собой «письма в будущее» и, как нам кажется, их ждут более глубокое понимание и реализация в будущем. По «гамбургскому счету», Ф.И. Козловский был одним из самых глубоко мыслящих почвоведов России и мира, хотя и не занимал никогда крупных постов, не имел громких званий.

Однако не только в научной жизни лаборатории Феликс Иванович играл огромную роль. Он был очень интересным человеком. Он глубоко видел и понимал людей. Он был очень деликатным и мягким собеседником, никогда не давил своим интеллектом и знаниями, внимательно слушал, а когда спорил, то всегда как бы слегка сомневаясь в своих аргументах. Но только до поры, до времени! Если он встречал неприемлемые для себя взгляды на науку, на жизнь, на политику, его взгляд «жестчал», голос крепчал и он негромко, но твердо и без всяких экивоков излагал свою позицию, и было ясно, что тут он ничего не уступит и будет сражаться до конца. Да, он был мягким, но очень принципиальным человеком! Он очень ценил юмор, шутку и сам обладал особым вкрадчиво-лукавым юмором. Прекрасно зная поэзию, он мог артистично читать стихи, обладая тонким слухом и приятным голосом, он удивительно по-своему пел и старинные романсы и бардовские песни. Молодежь в лаборатории всегда очень тянулась к Феликсу Ивановичу. Он привлекал ее тем, что всегда был очень современен во всем, знал самые свежие новинки в научной, в политической, в литературной жизни, а его деликатность и интеллигентность делали общение с ним легким и приятным.

Говорить с ним можно было обо всем, и казалось, что это будет всегда: спокойный и обогащающий разговор с Феликсом Ивановичем. Но он ушел очень неожиданно, и мы так много с ним не договорили.

Сегодня ему было бы уже 90 лет, его уже почти 18 лет нет с нами, но жива не только память о нем — мы продолжаем черпать в его творчестве все новые и новые идеи, и кажется, что так будет еще очень-очень долго.

Доступ к избранным трудам Ф.И.Козловского имеется по ссылке
21/04/2018 - 12:15