О чем говорят деревья на Соловках?

8 апреля в центре «Архэ» состоится научно-популярная конференция «Наука на полях», на которой соберутся представители разных научных дисциплин, связанных с полевыми исследованиями. Научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук, Екатерина Долгова расскажет, «О чём говорят деревья на Соловках».

Доклад будет посвящён результатам полевых работ на Соловецких островах, целью которых было создание дендрохронологической сети для палеоклиматической реконструкции. Создание дендрохронологических шкал по ширине годичных колец, которые бы охватывали последние тысячелетия, является одной из актуальных проблем в современной дендроклиматологии. Получить такие шкалы можно в районах, где, с одной стороны, произрастают старые деревья, а, с другой, есть возможность продлить ряды за счёт включения археологической или архитектурной древесины. Кроме того, необходимо, чтобы деревья оказались пригодными для климатических реконструкций, т.е. были чувствительными к изменчивости какого-либо климатического параметра.

Соловецкие острова – уникальный природный объект, где есть все необходимые условия для выполнения успешных палеоклиматических исследований.

«Во-первых, на Соловецких островах нами обнаружены сосны в районе горы Поднебесная, возраст которых превышает 500 лет, - рассказывает Екатерина Долгова. – Во-вторых, освоение Соловецкого архипелага монахами и строительство монастыря в середине XV столетия привело к изобилию дендрохронологического материала времён строительства в элементах построек. Использованная при строительстве монастыря и других объектов древесина хорошо сохранилась и была отобрана нами на дендрохронологический анализ. Самая старая датировка (1186 год) получена нами для образца древесины из ступеней Спасо-Преображенского собора. Эти и другие находки позволили нам создать хронологию по ширине годичных колец хвойных с 1186 по 2016 гг. И, наконец, хронология ширины годичных колец хвойных оказалась чувствительной к изменчивости температуры июня-июля, что может быть использовано для дальнейшей реконструкции этого параметра за весь период хронологии».

Работа выполнена при поддержке РНФ № 17-77- 20123

Подводная съёмка брёвен, использованных для строительства каналов на Большом Соловецком острове.

Подводная съёмка брёвен, использованных для строительства каналов на Большом Соловецком острове.

Карта отбора дендрохронологического материала на Соловецком архипелаге в период 2009-2012 гг. (красные кружки) и в ходе полевого сезона 2017 г.

07/04/2018 - 11:45