В Москве появится «Заповедный луг» — парк с краснокнижными видами птиц, насекомых и растений.

В Академическом районе г. Москвы в скором времени может появиться благоустроенная территория на площади около 3 га. Местные жители предложили собственную концепцию будущего парка — «Заповедный луг». Проект обсуждался в соцсетях и на личных встречах, а принять участие в разработке принципиально новой для города природной территории бесплатно вызвались архитекторы, ландшафтные дизайнеры и биологи. В их числе — сотрудник лаборатории биогеографии ИГРАН Николай Соболев, который так комментирует ситуацию:

«Мы с удовольствием поддержали инициативу жителей Академического района по восстановлению рядом с их домами природного сообщества, соответствующего по своему составу подмосковным лугам. Росту нагрузок на природу должно соответствовать увеличение площади ООПТ. Чтобы хрупкая городская природа окончательно не утратила свои средообразующие функции, для каждого зеленого уголка требуется разработка особого режима охраны и использования. И речь здесь идет не о коротко стриженном "английском" газоне, который из-за своей предельной обедненности видового состава теряет способность к относительной саморегуляции, а с ней — и средообразующие свойства. Красочные разнотравные луга - богатые сенокосы и пастбища — являются настоящим эстетическим символом среднерусской природы. Мы готовы и дальше помогать образованным и конструктивным активистам проекта "Заповедный луг" и распространять их опыт».

В результате обследования территории будущего парка обнаружено более 70 видов луговых трав, включая растения, занесенные в Красную книгу Москвы, зафиксировано место обитания шерстобита флорентийского (краснокнижной пчелы) и гнездования соловья, включенного в приложение к Красной книге Москвы.

20/03/2018 - 23:00