Уроки географии из космоса на общероссийском фестивале природы "Первозданная Россия".

5 марта. Москва.
В Центральном доме худождника в Москве продолжает работу V Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия", который привлекает все большее число ценителей природы. Фестиваль, помимо выставочной площадки, является центром обмена опытом между экспертами в сферах фотоискусства, охраны природы, экотуризма. В связи с огромной популярностью, фестиваль продлен до 11 марта. 
Помимо уникальных фотографий природы, посетители смогут увидеть Россию с такого ракурса, с которого, возможно, никогда еще не видели: снимки, сделанные из космоса, представил космонавт Сергей Рязанский, командир экипажа МКС. 14 декабря 2017 года он вернулся из длительной космической экспедиции на Международной космической станции.
Дополнительный ракурс, который был представлен космонавтом Сергеем Рязанским, сегодня дополнен ведущим научным сотрудником ИГ РАН, научным руководителем программы "Ураган" Львом Десиновым. В своем докладе Лев Десинов, стоящий у истоков отечественной программы дистанционного зондирования Земли, рассказал о том, с чего начиналась космическая съемка, о вкладе советских и российских космонавтов и о географической составляющей российской космической программы. Также он осветил детали проекта "Уроки географии с орбитальной высоты", который реализуется под его руководством Институтом географии совместно с Казанским федеральным университетом и Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева. 
Цель "уроков", в первую очередь, - обеспечить наглядными и доступными учебными материалами учителей географии, а особенно учителей сельских школ по всей стране. Проект охватыват широкий спектр тем физической и социально-экономической географии: от ледников и гор до промышленности и расселения. Одной из особенностей снимков, полученных в рамках программы "Ураган", является возможность перспективного обзора на относительной небольшой высоте полета (~ 400 км). В рамках проекта космические снимки будут дополняться наземными снимками и интересными обучающими материалами. "Уроки географии с орбитальной высоты" покажут Землю такой, какая она есть.

04/03/2018 - 17:45