Изменение климата через призму северной границы леса

Институт географии РАН в составе консорциума из 5 научных организаций стал победителем совместного конкурса Британского Совета (BC Institutional Links) и Министерства образования и науки РФ и в ближайшие 3 года будет работать над международным проектом «Мультиплатформенный дистанционный мониторинг воздействия изменения климата на северные леса России».

В консорциум вошли с российской стороны: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Географический факультет, кафедра картографии и геоинформатики, лаборатория аэрокосмических методов), Институт географии РАН (Лаборатория картографии), Институт космических исследований (Лаборатория спутникового мониторинга наземных экосистем); с британской стороны: Кембриджский университет (Институт полярных исследований имени Р. Скотта, департамент географии), Британская антарктическая служба.

По результатам проекта планируется разработать методы для дистанционного мониторинга изменений северной границы леса, который может стать одним из индикаторов изменения климата.

В рамках проекта будет выполнен ряд экспериментов и произведена обработка многолетних данных дистанционного зондирования. При полевых работах будет проведена съемка с разных высот и в различных спектральных диапазонах с одновременными подспутниковыми ландшафтными и геоботаническими описаниями, наземным спектрометрированием. Обработка полевых и дистанционных исследований на каждом этапе проекта позволит получить на исследуемые территории цифровые модели местности, карты распределения температур поверхности, индексные изображения, произвести классификацию динамики древесно-кустарниковой растительности и дать оценки надземной фитомассы. На тестовых участках исследования будут организованы регулярные метеонаблюдения в виде автоматической метеостанции, которая с большой частотой будет фиксировать целый ряд параметров.

В результате работ по проекту и использования различных методов будет произведен комплексный анализ изменений растительного покрова лесотундры России на основе обработки всей совокупности подготовленных многолетних временных рядов спутниковых данных среднего разрешения, временных рядов данных высокого и сверхвысокого разрешения и результатов полевых обследований тестовых участков.

Основные задачи, возложенные на Институт географии РАН в рамках проекта, - это получение и обработка данных сверхвысокого пространственного разрешения, включая материалы съемки с БПЛА, создание и наполнение библиотеки дешифровочных эталонов, создание крупномасштабных карт проективного покрытия растительности, разработка средств и методов совместного использования снимков с БПЛА и спутниковых платформ для картографирования зоны границы леса.

Распределение выполняемых работ и совместное использование инфраструктуры участников проекта позволит получить новые фундаментальные знания и оригинальные прикладные результаты. Взаимодействие участников проекта будет организовано на основе регулярных рабочих встреч, семинаров и вебинаров, а также совместного участия в крупных международных конференциях и научных форумах. По итогам проекта планирует серия публикаций, в которых будет изложена технологическая часть проекта, а также его основные результаты с точки зрения объекта исследования.

25/02/2018 - 22:45