Институт географии РАН принимает участие в Первом Всероссийском орнитологическом конгрессе

30 января в Твери состоялось открытие Первого Всероссийского орнитологического конгресса, в нем принимает участие около 400 человек из разных регионов России и 12 стран. Сотрудниками ИГРАН подготовлено более 10 выступлений на разных сессиях конгресса, что говорит о заметной роли нашего Института в развитии современной орнитологии.

Конгресс открылся докладом М. Викельского (Германия) «ICARUS — российско-германский проект наблюдений за животными из космоса», в котором он представил первые результаты совместных исследований Института географии РАН и Института орнитологии Макса-Планка (Германия). С приветствием выступил заместитель Председателя Правительства Тверской области, известный географ, руководитель Тверского регионального отделения Русского географического общества и бывший ректор Тверского государственного университета — А. В. Белоцерковский. 

Среди участников конгресса — 6 сотрудников лаборатории биогеографии Института (М.П. Глазов, Е.Г. Лаппо, И.В. Покровская, Г.М. Тертицкий, Ю.А. Лощагина, А.А. Тишков). В общей сложности ими подготовлено около 10 выступлений на разных сессиях.  Непосредственно в день открытия конгресса была проведена сессия «Дистанционное слежение — новая эра в орнитологии» (модераторы — А.А. Тишков, П.М. Глазов, М. Викельский), на которой было представлено 6 докладов  — результаты исследований миграций птиц с помощью спутниковых передатчиков, логгеров и геолокаторов, в т.ч. и по материалам проекта ICARUS .

Важно отметить, что конгресс проводится в год 50-летия международного совещания по сохранению мигрирующих водоплавающих птиц, одним из организаторов которого был выдающийся орнитолог, бывший заведующий лабораторией Института географии РАН профессор Ю.А. Исаков. Именно ему принадлежала идея объединить усилия разных стран, через которые летят мигрирующие птицы, для их сохранения. Эта идея воплотилась в знаменитую международную Рамсарскую конвенцию по сохранению водно-болотных угодий по всему миру. В ее подготовке и подписании в 1971 г. в Иране принял участие и Ю.А. Исаков. Об этом тоже вспоминали в связи с нашим Институтом на конгрессе, тем более что 2 февраля, в дни работы конгресса, в мире отмечают Международный День водно-болотных угодий. Предполагается, что работа конгресса продлится до 4 февраля.

02/02/2018 - 01:45