«Лабиринты Севера» - в РГБ состоится лекция заведующего лабораторией картографии ИГРАН

Во вторник, 23 января, в 18:00 в Ивановском зале Российской государственной библиотеки состоится лекция заведующего лабораторией картографии Института географии РАН Андрея Медведева "Лабиринты Севера: к вопросу поиска и распознавания".
Каменные лабиринты были обнаружены во всех частях света, кроме Антарктиды. Сотни спиралевидных сооружений находятся и на территории России – на берегах Белого и Баренцева морей. Кто, когда и зачем их создал – до сих пор точно не известно. Перед учеными стоят и вопросы методического характера. Например, какие методы можно применить для исследований каменных выкладок? Какие данные по ним достоверны, а что необходимо подвергнуть критическому анализу и отвергнуть? Можно ли провести систематизацию и классификацию лабиринтов в свете новой информации?


О загадках "лабиринтоведения", о полученных ответах и новых вопросах, об исследовании каменных сооружений на Соловецком архипелаге с применением методов дистанционного зондирования и многозональной съемки и пойдет речь в лекции.

Вход на лекцию по билету на выставку «Карты земель российского Севера: реальность и мифы».

21/01/2018 - 14:00