Институт географии принимает участие в мониторинге биологического разнообразия г. Москвы

Завершён первый этап организованной Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы научно-исследовательской работы «Инвентаризация и мониторинг биологического разнообразия Москвы (животного и растительного мира) с целью ведения Красной книги города Москвы». Ответственным исполнителем стал старший научный сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН Николай Соболев.

Работа предусматривает составление перечня видов, заносимых в региональную Красную книгу на основе анализа максимально полного видового состава представленных в ней групп живых организмов — позвоночных животных, членистоногих, моллюсков, сосудистых растений, мхов, грибов и лишайников.

«Такой современный подход применяется, например, в Международной Красной книге, — отмечает Николай Соболев. — Москва — едва ли не первый из субъектов Российской Федерации, в котором он стал возможен, но для этого необходима более полная инвентаризации биоты. Мониторинг на этой основе позволяет выявить не только виды, нуждающиеся в особой охране, но и виды, не свойственные географически обусловленным природным сообществам, возможно — вызывающие риск их дестабилизации».

С расширением Москвы расширились и задачи природоохранного управления. К поддержанию средообразующих свойств и стабилизирующего биоразнообразия экосистем внутри прежней городской черты добавляется предотвращение необязательных потерь живой природы при намеченном градостроительном освоении присоединённых территорий — ведь это, по сути, территории нового освоения.

В результате первого этапа работы впервые для всей территории города Москвы составлены настолько полные списки членистоногих животных, в который вошли 3045 видов, сосудистых растений (1536 видов), а также лишайников. В развитие и дополнение результатов работ прошлых лет предварительно намечены природные территории, которые заслуживают более подробного изучения и в перспективе могут стать ключевыми территориями экологического каркаса Москвы.

На втором этапе предусмотрено продолжение сбора и анализа научных, в том числе, собственных материалов по объектам животного и растительного мира, занесённым в Красную книгу города Москвы.

15/01/2018 - 12:45