Российские и монгольские ученые обсудили перспективы сотрудничества в области географии.

12 декабря в Институте географии РАН состоялась встреча с новым руководством Института географии и геоэкологии Академии наук Монголии, в ходе которой обсуждались перспективные проекты сотрудничества в области экономической и физической географии, экологии, применения новых методов географических исследований.

Во встрече приняли участие директор Института географии и геоэкологии АНМ доктор Баттогтох Джорготов и профессор отделения географии Школы математики и естественных наук Монгольского национального университета Даш Должин; директор Института географии РАН Ольга Соломина, зам. директора Аркадий Тишков, сотрудники отделов и лабораторий.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению проблем экономической географии Монголии в связи с развитием международного проекта «Один пояс и один путь» (объединение «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского шелкового пути XXI века»), вопросам многолетней мерзлоты, опустынивания, применения ГИС технологий в географии и др. Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве.

СПРАВОЧНО

Сотрудники Института географии РАН проводили исследования в Монголии в 1930-1940-х гг., участвовали в создании Академии наук Монголии и становлении здесь географических исследований. В 1970-1990-х гг. Институт проводил в Монголии геоморфологические, гидрологические, биогеографические и картографические исследования, подготовил Атлас Монгольской Народной Республики. В последние десятилетия сотрудники Института участвуют в работе Российско-монгольской экспедиции РАН.

13/12/2017 - 19:00