В Международный день гор в РГО будет представлена книга Юрия Баденкова «Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие – разнообразие моделей развития".

11 декабря в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоится собрание, посвящённое Международному дню гор-2017. С приветственным словом выступит Почётный Президент РГО и Научный руководитель Института географии РАН Владимир Котляков. 
Собрание в Штаб-квартире РГО проводит Комиссия по развитию туризма, Постоянная Природоохранительная комиссия Общества, а также Институт географии РАН. Эксперты обсудят развитие познавательного туризма и сохранение природного и культурного наследия в горных биосферных заповедниках. 
Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Юрий Баденков представит подготовленную при поддержке РГО книгу "Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие – разнообразие моделей развития". В издании рассказывается об исторических, природных и этнокультурных особенностях этих территорий.
В книге рассказывается о многообразии жизни и путях развития горных районов в контексте их исторического наследия, природного и этнокультурного разнообразия. На примере европейских Альп, Каракорума, Гималаев, Анд, гор Центральной Азии и Восточной Африки, северных Аппалачей, Кавказа и Алтая рассматриваются проблемы политического и экономического неравенства горных районов, их периферийность и зависимость от экономически развитых городских и равнинных центров. Книга адресована политикам, ученым, общественным организациям и специалистам по стратегическому планированию устойчивого развития горных территорий. 
Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию собрания.
Начало трансляции - 11 декабря в 15:00.

СПРАВОЧНО
День гор был учреждён ООН по итогам Международного года гор (2002). Отмечается с 2003 года. ООН призывает организовывать в этот день мероприятия, пропагандирующие значение устойчивого развития горных регионов. 

11/12/2017 - 00:30