В информационном агентстве ТАСС состоялась дискуссия, посвященная вопросам развития науки в современных условиях

29 ноября в пресс-центре информационного агентства ТАСС в прямом эфире состоялась дискуссионная панель на тему «Проблемы развития науки и информационных технологий», в которой приняла участие директор Института географии РАН Ольга Соломина.

В рамках дискуссии эксперты обсудили перспективы развития научной отрасли, затронули проблемы развития науки и технологий в современной среде и постарались ответить на следующие вопросы: Что мешает развитию науки? Какой природы эти барьеры? Кто должен управлять наукой и определять приоритетные направления исследований? Какова роль крупного бизнеса в поддержке науки?

Ольга Соломина отметила, что на данный момент попытки чиновников взять на себя управление российской наукой приводят к катастрофической бюрократизации всех сфер научной жизни, а само управление пока настолько хаотичное, что имеет в основном деморализующий эффект.

Директор Института также отметила, что бизнес в нашей стране не очень охотно финансирует фундаментальную науку, хотя за рубежом эта тенденция меняется. «Будучи в зарубежных командировках, я все чаще вижу примеры поддержки фундаментальной науки со стороны бизнеса. Нам необходимо уделять больше внимания пропаганде и популяризации научных исследований, рассказывать о них доступным языком».

Полностью видеозапись дискуссионной панели можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/shL-C76jBJQ

03/12/2017 - 17:30