«Географический диктант» в Институте географии РАН (ИГ РАН)

В это воскресенье, 26 ноября, в 12:00 на сцену нашего уютного особняка в Старомонетном переулке (дом 29) выйдет Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», кандидат педагогических наук Сергей Николаевич Ревин, который станет ведущим «Географического диктанта».

В рамках Диктанта Институт географии предоставит своим гостям уникальную возможность окунуться в мир академической географии и космоса. В прямом смысле «звездный» ведущий создаст атмосферу вселенских открытий, а в коротких научно-популярных сообщениях наши специалисты расскажут о своих исследованиях: как и зачем ученые-гляциологи изучают ледники, а орнитологи – миграции птиц.

Не секрет, что ледники обладают собственной историей и характером, который адаптируется к условиям окружающей среды. Именно поэтому гляциологи 'читают' ледниковый керн, извлеченный из тела ледника, как книгу, и могут рассказать, каким был климат в прошлом, и на этом основании прогнозировать его дальнейшие изменения – об этом в рамках своего сообщения «Ледники – хранители информации о климате Земли» расскажет заведующий лабораторией гляциологии ИГ РАН Станислав Кутузов.

Около 5 миллиардов пернатых совершают сезонные миграции из Европы в Азию и Африку – осенью они покидают места своего гнездования, а весной возвращаются обратно. О том, как ученые следят за перемещением птиц, расскажет биогеограф Петр Глазов, в чьем арсенале имеются современные технологии спутникового мечения, долгое время успешно применяемые им в работах на островах Северного Ледовитого океана и обширной части материковой России.

Ежегодная международная образовательная акция «Географический диктант» пройдет 26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны, а также выйдет на международный уровень: его напишет практически весь мир –  его проведут в Азербайджане, Аргентине, Великобритании, Дании, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Черногории, Чехии, Китае, Румынии и многих других странах.

Этот образовательный проект был создан по инициативе Владимира Путина в 2015 г., набирает популярность и привлекает все большее количество участников.  

Институт географии РАН – старейший и наиболее крупный российский исследовательский центр в области физической и экономической географии, который в 2018 г. отметит свой 100-летний юбилей.

 

Информация для СМИ:

Ждем вас по адресу: Москва, Старомонетный переулок, д.29

Проход аккредитованных представителей СМИ в 11:00

Контакты для связи: Мария Кладовщикова, +7 926 557 4043, press@igras.ru

25/11/2017 - 13:45