Колония «краснокнижных» кайр на Новой Земле может оказаться под угрозой

Разработка Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле может негативно сказаться на состоянии крупнейшей в Северном полушарии колонии толстоклювых кайр (вид морских птиц семейства чистиковых). Об этом корреспондентам ТАСС рассказала ведущий научный сотрудник Института географии РАН, эксперт международной российско-норвежской группы по экосистемам Баренц-региона при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, орнитолог Ирина Покровская.

Эксперт пояснила, что самый главный фактор — это беспокойство птиц при движении морского и воздушного транспорта, особенно в период гнездования: «Это фактор, который может стать губительным для колонии. Само месторождение находится в 14 км в глубине острова, но по губе Безымянной предполагается транспортировка продукта и создание двух портов в районе колонии. <...> Необходимо выделять отдельную административную, организационную единицу с привлечением экспертов для решения вопроса по колонии: нужна очень жесткая регламентация работы транспорта и хозяйственной деятельности вблизи колонии. <...> Нужно требовать организацию особо охраняемой природной территории», — сказала она.

Ирина Покровская отметила, что каждая третья кайра Новой Земли гнездится в этом месте. По оценкам норвежских орнитологов, общая численность толстоклювой кайры в Баренцевом море снижается, с 2010 года птица занесена в Красную книгу Норвегии.

В начале 1930-х годов на базарах губы Безымянной было зафиксировано более 1,5 млн птиц, позже их число резко снизилось из-за промысла, ежегодно добывалось около 300 тыс. яиц, и к 1948 году не превышало 200 тыс. С 1947 по 1951 год в этом районе был организован новоземельский филиал заповедника «Семь островов», а в 1954 году территория приобрела закрытый статус в связи с созданием на архипелаге Центрального ядерного полигона. По словам Покровской, закрытый режим способствовал росту численности кайр.

Подробности на сайте информационного агентства ТАСС:

08/11/2017 - 13:45