Новый подход в датировании отложений будет впервые применен для российской территории на примере Приэльбрусья

Институт географии РАН принимает участие в разработке методики определения возраста оледенений горных территорий и развития опасных геоморфологических процессов. В октябре 2017 года состоялась российско-датская экспедиция в Приэльбрусье — в ходе работ исследованы моренные гряды, лавинные и селевые конусы.

Совместно с коллегами из Орхусского университета (Королевство Дания) было отобрано более 200 образцов гранитов и гранито-гнейсов, на основании изучения которых будет впервые определён
возраст склоновых и ледниковых отложений Баксанского ущелья.

 

В данном исследовании впервые для территории России будет применён новый подход в датировании методом оптически-стимулированной люминесценции, разработанный в Орхусском университете: OSL
rock-surface dating. Новый метод позволяет определять этапы перемещение крупнообломочного материала, от гальки до крупных глыб.

Исследования выполнены в рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Орхусским университетом и Институтом географии РАН. Аналитические работы будут продолжены в ходе научных стажировок сотрудников ИГ РАН в Дании, предусмотренных по проектам Европейской комиссии (Erasmus+, Horizon 2020) и РНФ (17-77-10134).

 

 

02/11/2017 - 17:15