Стартовала экспедиция Н.Н. Миклухо-Маклая в Новую Гвинею

11 сентября стартовала экспедиция в Новую Гвинею по следам Николая Николаевича Миклухо-Маклая, которую возглавил правнук и полный тезка великого русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника.

Несколькими днями ранее, 7 сентября 2017 года, в Московском доме Художника на Кузнецком мосту состоялся прием, посвященный старту первой в новейшей истории России научно-исследовательской экспедиции в Папуа — Новую Гвинею «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая».

Прием прошел в рамках празднования Дня города Москва и совместного проекта Московского Союза Художников «Художники-путешественники».

В подарок от российских географов директор Института географии Ольга Соломина преподнесла Н.Н. Миклухо-Маклаю-младшему фотографию исчезающих ледников Новой Гвинеи, сделанную во время экспедиции 2014 г.

«В Новой Гвинее исчезают не только диалекты, старые обычаи и обряды, но и ледники, которые катастрофически сокращаются, и, по оценкам гляциологов, полностью исчезнут всего через пять лет. В экспедиции Н.Н.Миклухо-Маклая географов нет, но мы надеемся, что возможность исследовать эту страну появится когда-нибудь и у них», — отметила Ольга Соломина.

13/09/2017 - 11:30