Владимир Котляков: объективно глобальное потепление существует, но необходимы новые исследования причин этого явления

Есть ли глобальное потепление и почему климат теплеет? Какова в этом доля антропогенного влияния и почему Киотский протокол не имеет под собой научной основы? На эти и другие вопросы информациооного агентства REGNUM ответил Владимир Михайлович Котляков – академик, научный руководитель Института географии РАН, почетный президент Русского географического общества, один из главных спикеров Пленарного заседания Климатического форума городов России, прошедшего на прошлой неделе в Москве.

Какова Ваша позиция по поводу глобального потепления? Есть оно или его нет?

— Оно объективно есть: температура повышается. Вопрос в другом: из того, что сейчас происходит, нельзя делать вывод, что это будет продолжаться вечно. Идея какая в мире, что к концу XXI века температура повысится на 2 или больше градусов. Вот этого утверждать нельзя! Под этим научных оснований нет точно! Можно лишь говорить, что сейчас потепление существует, но это не значит, что это будет продолжаться и дальше.

Что же происходит с климатом? Почему теплеет?

— Причин потепления, по крайней мере, две. Первое, это антропогенное влияние. И второе – естественное влияние, которое гораздо больше и сильнее.

Говорят про солнечные столетние циклы: они меняются, происходят изменения климата. Так?

— Не только солнечный цикл. Там масса факторов: положение Земли в пространстве и прочее. Это неизбежно действует, и мы многого еще не знаем. Что такое модель, моделирование климата? Изучают климат путем моделирования: что будет дальше. Но что такое модель? Что в нее заложишь, то и получишь. А если мы чего-то не знаем, то модель нам этого не даст знать.

Моделирование климата это глупость?

— Это не глупость, но это не есть возможность решения проблемы. Конечно, моделирование помогает, но основываться на нем невозможно. Поэтому, когда Россия должна была ратифицировать Киотский протокол — а она его долго не ратифицировала, она была последней страной, которая дала ему зеленый коридор, — тогда Путин обратился к Академии наук с просьбой высказать мнение, надо ли ратифицировать. Длилось это два года, у академика Израэля был семинар, в котором я тоже участвовал. Мы изучали, обсуждали, выступали горячо два года. Потом написали резолюцию, очень короткую: «Киотский протокол научных оснований под собой не имеет. С этой точки зрения России его ратифицировать не нужно». Но это не только наука, это еще экономика и политика. Сейчас Россия тоже смотрит на Парижское соглашение, поддерживает его. А вот Трамп выступил против. Я понимаю почему: климат изменить нельзя, его можно как-то предохранять. Не надо выбрасывать никакого тепла и мусора, надо всячески контролировать производство, это необходимо, но практически мы климат не изменим. Мы — песчинка по влиянию на климат.

Основная Ваша мысль, таким образом, что антропогенное влияние на климат ничтожно?

Конечно, потому что на Земле действует колоссальная совершенно машина, которая состоит из суши, океана, атмосферы и оледенения. Эта машина действует независимо от человека. Человек — это песчинка, которая ничего с этой машиной сделать не может.

Какова сейчас позиция РАН по вопросу глобального потепления?

Официальной позиции я не знаю, думаю, что никакой нет позиции. Позицию определяет Росгидромет.

Сегодня один человек из Академии наук прервал Бедрицкого и сказал, что 26 человек из Академии наук выступают против идеи глобального потепления.

Никто их не считал. Это и невозможно. Потому что есть и то, и другое, и третье. Много причин, много умов, и у каждого свой ум. Какой-то определенной позиции у Академии практически не существует.

А нестабильность климата, о которой все говорят и считают, что это свидетельство глобального потепления, это все-таки свидетельство чего с Вашей точки зрения?

Человечество имеет слишком короткую память. Оно не помнит, что уже было. А я прочел русские летописи и увидал там, что все, что сейчас происходит, все это в России уже было. Вот в 2010 году в Москве была жуткая жара. Мы специально занимались этим научным образом и выяснили, что в Центральной России каждый век, начиная с XVI века, когда есть данные, четыре раза за столетие такая бывала жара. Есть канцелярия царей, она существовала всегда. Какие есть документы: церковные, скажем. О рождении родственников можно найти сведения только там. Так же и о погоде: есть церковные и официальные записи. Так вот, во времена Анны Иоанновны мы увидели документ за ее подписью, написанный рязанскому воеводе, чуть ли не матерно, хоть и женщина: «Что ж ты, такой-сякой, у тебя болота горят…»

По словам академика Котлякова, все, что мы наблюдаем сейчас с нашим климатом: грады и смерчи, жара и оледенение, шквалы, землетрясения, извержения вулканов и прочие катаклизмы, — все это уже было в истории человечества. «Я живу уже довольно долго, все это всегда бывало», — заключил он в конце беседы с ИА REGNUM на пленарном заседании «Научные теории и актуальные проблемы глобального потепления» Климатического форума городов России.

Источник: https://regnum.ru/news/2312461.html

02/09/2017 - 16:30