Ученые оценят возможность строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей между Россией и Китаем

В начале августа пять институтов Российской академии наук заключили с коллегами из Академии Китайской народной республики соглашение о совместных исследованиях, в ходе которых они оценят возможность строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей из Китая в Россию. Заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков в интервью газете «Гудок» рассказал о перспективах данных исследований.

По его словам, планируется построить высокоскоростную железную дорогу Хуньчунь — Владивосток. Предварительными исследованиями будут непосредственно заниматься ученые из Тихоокеанского института географии, а столичные географы будут вести работы на европейской части России, где также должен пройти Новый шелковый путь. Таким образом, каждый из институтов будет проводить исследования на своем территориальном участке. 

ВСМ из Хуньчуня во Владивосток через станцию Махалино, рассказал Аркадий Тишков, протянется на 322 км, 40 из которых пройдут по китайской территории, а путь по будущей дороге займет 1,5 часа (сейчас — более восьми часов). Стоимость проекта составит около 60 млрд юаней (почти 600 млрд руб.). 

«По-моему, и политики, и экономисты, и даже экологи понимают, что создание мощного транспортного коридора «Восток — Запад» решает многие задачи развития страны и повлечет за собой освоение новых территорий на Востоке», — считает Аркадий Тишков.

Полностью материал доступен по ссылке.

28/08/2017 - 18:15