Ученые из Института географии РАН обсудили глобальные климатические проблемы на состоявшемся во Владимирской области Всероссийском экологическом форуме.

Всероссийский экологический форум 2017 года «Экология. Новые вызовы, новые решения» прошел во Владимирской области на «Территории смыслов на Клязьме» и в клуб-отеле «Велес» 23-25 августа 2017 г. Институт географии РАН провел два мероприятия в рамках Форума — вторую сессию 7-ой международной конференции «Географические основы формирования экологических сетей в Северной Евразии» (совместно с «Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий» Владимирской области) и Круглый стол, посвященный проблемам изменений климата и присоединения России к Парижскому соглашению (совместно с Владимирским государственным университетом).

Старший научный сотрудник лаборатории биогеографии, к.г.н. Н.А. Соболев в своем выступлении на конференции остановился на перспективах формирования Панъевропейской экологической сети на территории Российской Федерации. Институт географии уже много лет участвует в проекте Совета Европы по выявлению ценных в природоохранном отношении территорий — созданию
«Изумрудной сети».

Заведующий лабораторией климатологии, член-корреспондент РАН В. А. Семенов в докладе в рамках круглого стола дал детальное описание текущих изменений климата на планете и на территории России, а также вместе с участниками мероприятия от Росгидромета, Минприроды России, МГУ им. М.В.Ломоносова и Института глобального климата и экологии принял активное участие в дискуссии о значении для страны Парижского соглашения по климату.

Модератором конференции и круглого стола выступил заместитель директора Института, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков. Для участников Форума была проведена презентация Атласа государственных природных заповедников Российской Федерации, подготовленного Институтом по гранту РГО к 100-летию заповедной системы России и Году экологии 2017.

27/08/2017 - 17:30