Юбилей Ольги Александровны Чичаговой

22 августа 2017 года отмечается славный юбилей ведущего научного сотрудника, кандидата географических наук Отдела географии и эволюции почв Ольги Александровны ЧИЧАГОВОЙ.

Вся научная жизнь О. А. Чичаговой связана с Институтом географии. Она пришла в наш институт в 1956 году, когда её научный руководитель И. П. Герасимов создал Биогеохимическую группу — предтечу Отдела географии почв. Будучи инициативным сотрудником О. А. Чичагова сразу была выбрана в качестве руководителя этой группы.

В 1971 году Ольга Александровна блистательно защищает кандидатскую диссертацию и через год становится руководителем уже Радиоуглеродной группы Института географии.

Почерпнув всё самое замечательное то своего знаменитого учителя и коллег-специалистов О. А. Чичагова стала одним из лидеров отечественного радиоуглеродного датирования почв, к мнению которого прислушиваются многие выдающиеся ученые — географы, почвоведы, геологи, археологи.

Сегодня Ольга Александровна Чичигова, безусловно, принадлежит к тем сотрудникам, которые составляют основу Института географии РАН. О. А. Чичигова — один из наиболее цитируемых сотрудников нашего института, причем как в России, так и за рубежом. Созданная ею Радиоуглеродная группа стала отдельной лабораторией и основой Центра коллективного пользования Института и работает на высоком научном уровне, что неоднократно подтверждалось международными межлабораторными соревнованиями 14С-лабораторий Мира. Она активно продолжает работать над плановыми темами института, а также выполняет немало межведомственных заданий.

В коллективе Института географии РАН и за его пределами Ольга Александровна Чичигова пользуется огромным уважением и любовью. Её ум, большой жизненный опыт, неувядаемая душевная красота и потрясающая человеческая доброта всегда готовы прийти на помощь любому, кто нуждается в поддержке и помощи.

В этот день коллектив Института географии РАН горячо поздравляет Ольгу Александровну с замечательной датой, желает крепкого здоровья и активного человеческого и научного долголетия, новых поездок, идей и теплых встреч с друзьями, которых у неё в нашем коллективе так много.

Директор Института
чл.-корр. РАН
О. Н. Соломина

22/08/2017 - 16:30