Орнитологи Института географии РАН предсказывают демографический провал ряда видов птиц на Земле Франца-Иосифа

Орнитологи, участвующие в научной экспедиции "Арктический плавучий университет" (АПУ-2017), изучили особенности гнездования наземных и морских птиц архипелага Земля Франца-Иосифа в сезоне 2017 года. Из-за неблагоприятных погодных условий этого сезона у некоторых видов в ближайшие годы будет наблюдаться демографический провал. Об этом сообщает корреспондент ТАСС Ирина Скалина.

Член экспедиции, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ирина Покровская рассказала, что гнездование этого года для наземных видов, таких как гага обыкновенная, гага-гребенушка и черная казарка, имеет скудные показатели. «Виновата поздняя весна. По этой же причине активны хищники - песцы, бургомистры, которые обеспечивают сильный пресс на гнездящиеся сообщества», - рассказала Покровская.

По ее словам, показателен пример острова Ферсмана архипелага Земля Франца-Иосифа, где все признаки экосистемы предполагают хорошие условия для гнездования гаги обыкновенной. «Везде обильные находки неудачных попыток гнездования гаги - разбитые яйца. Обычно в это время мы наблюдаем стаи самцов, которые мигрируют на линьку, в этом году в этих миграционных стаях одинаковое количество самцов и самок. Это значит, что очень мало самок на гнездах», - пояснила орнитолог.

В результате неблагоприятных погодных условий этого сезона у перечисленных видов в ближайшие годы будет наблюдаться демографический провал. «В среднем на 20-е числа июля на Земле Франца-Иосифа должны быть выводки, но мы ни одного не наблюдали. Численность популяций снизится на несколько лет ощутимо», - сказала Ирина Покровская. Что касается морских видов, таких как кайра, люрик и моевка, то у них гнездование проходит более успешно, но позднее из-за затяжной весны.

Девятая экспедиция научно-образовательного проекта "Арктический плавучий университет" проходит с 8 по 28 июля 2017 года на судне "Профессор Молчанов". В составе экспедиции 58 человек из семи стран - России, Болгарии, Швейцарии, Кубы, Нидерландов, Франции и Германии. Организаторами проекта выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск) и Росгидромет при поддержке Русского географического общества.

//фотографии http://animalreader.ru

27/07/2017 - 18:00