Девятая крымская геоархеологическая экспедиция Института географии  РАН позволила уточнить количество  и возраст древнейших черноморских террас

Крымская геоархеологическая экспедиция Института географии РАН с участием сотрудников Геологического института РАН и Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского (природного заповедника РАН), а также Института истории материальной культуры РАН, провела работы по комплексному исследованию древнейших черноморских террас южного берега Крыма.

Первые исследования русских геологов в конце XIX века заложили основу стратиграфии морских террас и геологической истории Черного моря (полную библиографию см. (Андрусов, 1912). К началу XIX века выдающийся русский геолог и палеонтолог академик Н.И. Андрусов впервые описал и ввел в научный оборот разрезы морских террас на мысе Карангат, мысе Чауда и озере Чокрак, что легло в основу стратиграфической шкалы плейстоцена: карангатского, чаудинского и древнеэвксинского горизонтов. Позже были выделены древнеэвксинский и узунларский горизонты черноморской шкалы (Архангельский, Страхов, 1938). Более древние террасы до сих пор не были выявлены, что ограничивало реконструкцию истории береговой зоны Черного моря рамками неоплейстоцена (0,8 млн лет). Экспедиция проходила в июне 2017 года в рамках проекта РФФИ  «Геоархеологические исследования олдованских стоянок Юга России для реконструкции путей первичного заселения Европы по Северо-Черноморскому коридору» (руководитель А. Л. Чепалыга),  посвященному изучению истории морских террас и древних бассейнов Черного моря в связи с появлением и распространением древнейшей в мире олдованской культуры. По этой тематике в период 2014-2017 гг. были успешно проведены 8 экспедиций; в 2015 была сформулирована новая концепция черноморских террас: количество установленных террасовых уровней составило 12 основных террас до высоты 200 м абс.

В ходе экспедиции удалось дополнить детальные междисциплинарные исследования в районе Эчкидаг-Карадаг-Судак, исследовать стратотипы черноморских морских террас на мысе Чауда и Карангат, выявить образования каменного угля, сформировавшегося предположительно в   узунларском бассейне четвертичного периода (~300 тыс. лет.) и открыть разрезы красноцветных ископаемых почв эоплейстоцена и неоплейстоцена. Установлена главная закономерность повторяемости неоплейстоценовых террас.

На основе последних исследований 2016-2017 гг. эта террасовая система существенно дополнена и структурирована в рамках Новейшей концепции черноморских террас. Она включает уже 18 террасовых уровней, сгруппированных в 3 террасовых яруса..

Открытие в отложениях VII-XI террас многослойных стоянок олдованской культуры дает возможность реконструкции первичного заселения Европы через Крым по Северо-Черноморскому коридору. В дальнейшем возможно датирование первых поселений и этапов развития олдованской культуры на рубеже Азии и Европы в связи с геологической историей Черного моря.

 
19/07/2017 - 00:45