На Звенигородской биостанции МГУ при поддержке Института географии РАН прошел орнитологический турнир

Каждую весну на Звенигородской биостанции МГУ проходят орнитологические турниры. В этом году он прошел в  двенадцатый раз  22-23 апреля. Институт географии РАН сотрудничает со станцией по линии внешкольного образования и помогает в организации этих турниров. Лаборатория биогеографии в лице ведущего научного сотрудника Ирины Покровской — бессменный член жюри турниров.

Для членов кружка «Юные исследователи природы» турнир — это возможность проверить свои знания на практике, а для остальных школьников — возможность расширить натуралистический кругозор, приобщиться к полевым биологическим исследованиям, научиться лучше понимать природу и бережно к ней относиться.

До начала соревнования все участники делятся на команды — 3-5 человек. Команды соревнуются в двух номинациях — начинающие и стажеры. Начинающих сопровождают инструкторы — профессиональные орнитологи и орнитологи-любители. Стажеры — это, как правило, команды биологических кружков, они проходят маршруты самостоятельно.

Соревнование проходит на территории заказника ЗБС и в прилегающих окрестностях. Задача команды — зарегистрировать как можно большее число видов птиц. Все команды заканчивают соревнование одновременно. Затем команды защищают свои чек листы перед экспертами — высококвалифицированными специалистами профессиональными орнитологами. По результатам защиты чек листов в каждой номинации определяются победители.

Кроме образовательных задач, турнир выполняет и  задачи инвентаризации биоты на особо охраняемой  природной территории — заказнике МГУ.  Один раз в году  несколько десятков пусть не профессиональных, но крайне заинтересованных  смотрящих и слушающих  юных орнитологов прочесывают окрестности биостанции в течение целого вечера, утра и первой половины дня, поскольку турнир продолжается с 18 часов вечера до 14 часов последующего дня. Особенные энтузиасты умудряются искать  новые виды и ночью, особенно любители сов. В этом году, несмотря на ужасающе ненастную погоду, ребята пополнили список окрестностей биостанции двумя видами: серым сорокопутом и средним кроншнепом, представив четкую и несомненную фотодокументацию находок.

03/05/2017 - 18:15