Автор исследования антропогенного влияния на изменение состояния пещер получила почетную грамоту Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле»

С 5 по 7 апреля 2017 г. в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле». Старший научный сотрудник лаборатории геоморфологии Института географии РАН Елена Трофимова рассказала о геоэкологических проблемах использования пещер в рамках секции «Геоэтика, геоэкология и защита окружающей среды».

Елена Трофимова отметила, что за последние пятьдесят лет на территории России обнаружено и описано около 7 тысяч пещер, в подавляющем большинстве – карстового генезиса. И именно такие пещеры, с их живописными сталактитами, сталагмитами, сталагнатамии т.д. являются объектами особого интереса местных жителей, особенно школьников, туристов, а также спортсменов-спелеологов.

«Как показали экспедиционные исследования, после таких посещений в подземных полостях региона наблюдается значительная деградация подземной среды: здесь появляются мусорные свалки из продуктовой тары, использованных батареек, спортивного снаряжения, места «отходов» жизнедеятельности человека, входы во многие пещеры расширяются и переоборудуются и т.д, - рассказала Е. Трофимова. – В то же время подземные полости электрифицируются, оснащаются для туристов обзорными площадками, лестничными переходами, туннелями и т.д. Поэтому для оценки состояния подземной среды были разработаны информативные показатели, включающие следующие основные географические компоненты: рельеф, водные объекты, воздух, растительность и животный мир. Отдельно рассматриваются культурные аспекты использования пещер человеком».

Такое направление исследований является пионерным для Института. Автору презентации была вручена Почетная грамота за лучшую научно-исследовательскую работу, представленную конференции.             В середине мая планируется приглашенная лекция «Геоэкологические проблемы использования пещер» для студентов РГГУ-МГРИ.

Конференция была организованаМГРИ-РГГРУ при участии и поддержке Минобрнауки России, Минприроды России, Федерального агентства по недропользованию, РАН, РФФИ и других организаций. Традиционно, программа конференции включала пленарное заседание, а также работу по 19 научным секциям:  геологических процессов, стратиграфии, тектоники и геодинамики;осадочных бассейнов и проблем угля, нефти и газа;минералогии, петрографии и геохимии;гидрогеологии, инженерной геологи и геокриологии и др.

На площадях Выставочного комплекса университета в дни конференции прошла выставка горно-геологического оборудования и технологий, а также были представлены социальные партнеры МГРИ-РГГРУ. Большой интересвызвали презентации новых инновационных лабораторий геологического вуза. Участники конференции получили прекрасную возможность посетить Минералогический музей университета, хранящий сотни изумительных творений природы.

 

13/04/2017 - 21:45