Экосистемы полярных пустынь меняются вслед за изменениями климата.

Колонии толстоклювой кайры на острове Гемскерк. Автор - Ирина Покровская.

Исследования биоты на территории национального парка «Русская Арктика» позволили сделать вывод о существенных трансформациях в сообществах птиц в связи с изменениями климата. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Лаборатории биогеографии Института географии РАН на Всероссийской конференции «Динамика численности птиц в наземных ландшафтах», которая прошла на Звенигородской биостанции МГУ им. М.В.Ломоносова 17-21 марта.

Конференция была приурочена к 30-летию программ мониторинга зимующих птиц России и сопредельных регионов «Parus» и «Евроазиатский рождественский учет».

Ирина Покровская рассказала об итогах исследований последних лет в рамках сотрудничества Института географии с национальным парком «Русская Арктика» и Арктическим Плавучим Университетом  Северного Арктического  Федерального Университета им. М.В.Ломоносова. 

Итоги исследований состоят в создании системы мониторинга биоты на территории национального парка "Русская Арктика" в виде опорных маршрутов (пешеходных, лодочных, судовых, с машины). Особое внимание И. Покровская уделила ретроспективному анализу состояния биоты в полярных пустынях за 80 лет с использованием литературных источников.

«Сравнение актуальных данных с литературными источниками показало  существенные изменения сообществ птиц как индикаторов биоты в связи с изменениями климата, — отметила Ирина. — В экосистемы полярных пустынь вселились новые виды. Тем не менее, процесс обогащения уравновешивается и негативными  тенденциями сокращения численности экосистемно важных видов. Это сравнение оказалось возможным провести для севера Новой Земли как  индикатора природной зоны полярных пустынь благодаря литературным источникам. В рамках Евразии они существуют только  для этого региона. Такой исторический анализ показал особую ценность  проведения мониторинга биоты в "Русской Арктике" как модельного полигона для всей природной зоны как особо уязвимого элемента Арктики».

29/03/2017 - 22:00