Где сегодня концентрируется российское сельское хозяйство и почему его развитие так неоднозначно и противоречиво?

Фотография: Andrey Rudakov / Bloomberg

С 1999 года сельское хозяйство России практически постоянно растет, но при этом посевные площади по сравнению с 1990 годом довольно сильно сократились. Продолжает уменьшаться и поголовье крупного рогатого скота, хотя объемы производства мяса в последние годы стабильно растут.

Противоречивость развития российского сельского хозяйства налицо. Об этом – статья Татьяны Нефедовой, доктора географических наук, ведущего научного сотрудника Института географии РАН, которая вышла на страницах «Ведомостей».

Сельское хозяйство, рост в котором регулярно становится публичным оправданием государственной политики, на деле переживает сложные противоречивые процессы. Производство все больше концентрируется в южных регионах и в крупных агрохолдингах, при этом на огромных территориях произошел упадок и депопуляция.

Противоречивость тенденций последних 25 лет усиливалась тем, что на фоне значительных потерь посевных площадей роль растениеводства усилилась, а объемы производства ключевых культур, особенно зерна, и их экспорт в 2000–2010 гг. выросли.

«Из-за того что в разных регионах выход из кризиса 1990-х гг. происходил по-разному, усиливалась поляризация сельского пространства по осям «север – юг» и «пригород – периферия». Это связано с природными контрастами огромной страны, неравномерной заселенностью и сельской депопуляцией. Самыми успешными оказались регионы на юге России с лучшими природными предпосылками для сельского хозяйства, которые к тому же сохранили человеческий капитал», - отмечает в статье автор.

Животноводство представляет гораздо более сложную проблему. Хотя объемы производства мяса увеличиваются в последние годы, это связано в основном с восстановлением птицеводства и свиноводства. Однако отличие от советского животноводства заключается в том, что в значительной степени потеряно племенное и селекционное хозяйство, которое очень трудно восстановить. Многие предприятия закупают производителей, молодняк и цыплят и также сильно зависят от импорта.

23/03/2017 - 20:00