Российско-германский проект ICARUS – в топ-10 перспективных научных проектов Германии

Директор института орнитологии Макса Планка, профессор Мартин Викельски демонстрирует миниатюрный передатчик, который может быть одет на саранчу.

© Ausserhofer/MPG

 

Космический проект ICARUS - глобальная система наблюдения за мелкими животными с борта МКС, участником которой является Институт географии РАН, - был представлен Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. Мероприятие под названием «От выдающихся исследований – к практике» прошло 10 января 2017 года в доме Харнака (общество Макса Планка).

Десять ученых из Обществ Макса Планка и Фраунгофера представили свои исследования Ангеле Меркель, федеральному министру образования и научных исследований Германии Йоханне Ванка и статс-секретарю Министерства экономики и энергетики Германии Райнеру Сонтовски.

В одной из лекций директор института орнитологии Макса Планка, профессор Мартин Викельски представил российско-германский космический эксперимент .Проект обеспечит данными модель перемещения животных, позволяя ученым впервые понять взаимосвязь жизни на Земле. Такие знания необходимы как для охраны человеческого здоровья, так и для сохранения биоразнообразия.

Институт географии РАН, с российской стороны, отвечает за постановку задач эксперимента, разработку программы исследований, требований к научной аппаратуре ииспользование данных в образовательном процессе учащихся школ и студентов ВУЗов. В июне 2017 Россия в рамках проекта «ИКАРУС» запустит ракету-носитель «Союз», которая доставит на борт МКС необходимое оборудование. За два года планируется оснастить передатчиками около 20000 животных.

Канцлер Германии высоко оценила наглядные, понятные и в то же время краткие презентации проектов и пообещала выступать за стабильное финансирование исследований в Германии.

https://www.mpg.de/10952732/perlen-der-forschung

СПРАВОЧНО
В ноябре 2016 года Институт географии РАН посетила делегация научных сотрудников из Института орнитологии Макса Планка (Германия) во главе с директором, профессором Мартином Викельски (Martin Wikelski).
Во время встречи и обсуждения совместных исследований в рамках проекта ICARUS была достигнута договоренность о подписании Соглашения о научном сотрудничестве между институтами.

23/01/2017 - 20:00