Отделу географии и эволюции почв – 60 лет!

«Почвенная ячейка» Института географии РАН – отдел географии и эволюции почв – в эти дни отмечает 60 лет со дня основания. 23 декабря в Институте в формате «Вечернего клуба» прошел вечер, посвященный юбилею.

Отдел географии и эволюции почв был создан по инициативе академика И.П.Герасимова в 1956 году и начинался как «Биогеохимическая группа» под руководством О.А.Чичаговой. Состоял он в то время  из трех человек. Организация новой почвенной ячейки в Институте географии происходила в период послевоенного подъема хозяйства и науки в нашей стране.

В настоящее время отдел – признанный лидер исследований в области фундаментальных проблем почвоведения и географии почв, как в России, так и в мире.

На вечере гости увидели презентацию заведующего С.В.Горячкина об истории создания отдела, его успехах и проблемах за 60 лет своего существования, о сотрудниках, в разные годы работавших в отделе, увидели современную жизнь отдела в лицах. Слова об отделе сказала О.А.  Чичагова, которая все эти годы работала и продолжает работать в отделе. Выступил хор «экстремальных почвоведов» с песней, посвященной их коллективу.

Было сказано много добрых слов в прозе и стихах от друзей отдела, как из подразделений Института географии, так и из других научных организаций. Поздравить отдел пришли коллеги с кафедры геохимии ландшафтов и географии почв Географического факультета МГУ – «сводной сестры» отдела, которую также основал И.П.Герасимов, Почвенного института им. В.В. Докучаева – «пращура» отдела, кафедры географии почв Факультета почвоведения МГУ, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Пущино, Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова.

Торжественная часть завершилась актуальной частушкой от эконом-географическойчасти Института в исполнении Андрея Ильича Трейвиша:

Озадачим всех загадкой:

Это что за человек?

Он в грязи довольно гадкой

Ковыряется весь век.

У него одна забота.

Будь он стар и будь он млад,

Но копает в поле что-то –

Вероятно, ищет, клад.

Не бывало там сокровищ,

Их никто не потерял.

Все что в поле ты нароешь,-

Биокосныйматерьял.

Так зачем дрожать над ямой

И держать над нею зонт?

Чтобы мокрый и упрямый

Дождь не смыл бы горизонт!

Видно, в этой самой щели

С небом сходится земля,

А ему и в самом деле

Профиля важней рубля.

Снять пора с него забрало

И немедля дать ответ:

Этот странный милый малый –

Безусловно, почвовед.

28/12/2016 - 10:15