География, управление, экономика, политика и экология российского пограничья – в одной книге

В Лаборатории геополитических исследований Института географии РАН вышел в свет сборник «Российское пограничье: социально-политические и инфраструктурные проблемы» под редакцией В.А. Колосова и А.Б. Володина.

Скачать книгу в pdf

В сборник вошли материалы Всероссийской научно-практической конференции «Трансграничная инфраструктура России», организованной в феврале 2016 г. по инициативе Лаборатории геополитических исследований Института географии РАН, Агентства по развитию трансграничной инфраструктуры и Московской государственной академии водного транспорта.

Ее целью было обсуждение научно-практических проблем приграничного сотрудничества и развития трансграничной инфраструктуры, создание площадки коммуникаций между учеными, государственными органами и участниками конкретных проектов в приграничье.

Издание состоит из двух частей. В первой представлены результаты исследований географов, экономистов, социологов из Москвы, Петербурга, Калининграда, Оренбурга и других городов, во второй — прикладные, практически важные работы специалистов в области транспорта и инфраструктуры, планирования и обеспечения деятельности пропускных пунктов. Кроме того, в сборник были включены материалы Летней научной школы «Приграничное измерение межгосударственных взаимодействий», проведенной Институтом географии РАН с 30 мая по 1 июня 2016 года в Курской области.

Предлагаемое издание увидело свет благодаря гранту Российского научного фонда №14-18-03621 «Российское пограничье: вызовы соседства». В нем представлены некоторые результаты работы коллектива над этим проектом.

Российское пограничье: социально_политические и инфраструктурные проблемы. / Под ред. В.А. Колосова и А.Б. Володина. — М., 2016. — 188 с.

Редакторы-составители: Заяц Д.В., Зотова М.В., Себенцов А.Б.

19/11/2016 - 10:15