Владимир Михаленко: «В ледниках Кавказа можно найти пыль из Сахары или пустынь Ближнего Востока»

5 ноября в программе «У нас одна Земля» в эфире «Общественного телевидения России» (ОТР) доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Владимир Михаленко рассказал о том, что такое ледники, сколько их на Земле и какую роль они играют в жизни нашей планеты.

Чуть более 10% площади Земли покрыты ледниками, крупнейшие покровы которых находятся на Антарктиде и в Гренландии. На нашей планете нет континентов, включая Африку, где не было бы ледников. Однако сегодня они находятся в опасности. «Температура растет, ледники уменьшаются в размерах, меняется высота их поверхности, - отметил Владимир Михаленко. - В некоторых тропических и субтропических районах они просто исчезают. Этот процесс постепенно идет с конца XIX века, хотя и неравномерно, с локальными замедлениями».

Два года назад, по словам гостя студии, был инициирован проект по сохранению ледниковых кернов и их хранению их в Антарктиде для будущих поколений. Институт географии принимает деятельное участие в этой инициативе.

Владимир Михаленко отметил, что в Институте географии, в том числе, проводятся исследования скорости движения и вещественного состава кернов ледников. На Эльбрусе, например, можно найти пыль из Сахары или пустынь Ближнего Востока.

Полностью интервью можно найти здесь: http://www.otr-online.ru/

09/11/2016 - 22:00