Атлас заповедников - к 100-летию заповедной системы России

Институт географии РАН совместно с АО Роскартография, Некоммерческим партнерством «Прозрачный мир – технологии доступа к данным дистанционного зондирования земли» и с привлечением  автора и редактора замечательной серии изданий «Путеводители по особо охраняемым природным территориям» Владимира Васильевич Горбатовского по гранту РГО приступили к подготовке и изданию «Атласа государственных природных заповедников Российской Федерации» к 100-летнему юбилею заповедной системы России (2017). Для юбилейного издания предполагается подготовить в ГИС-формате новую карту размещения особо охраняемых природных территорий России с выделением на ней государственных природных заповедников,  карты размещения государственных природных заповедников на территории федеральных округов России и детальные карты 107 государственных природных заповедников, очерки об их природе и туристических объектах и фотоматериалы из архивов самих заповедников и авторов Атласа.

Русское географическое общество и его Постоянная природоохранительная комиссии РГО стояли у истоков заповедного дела в России и создания сети заповедников в нашей стране. Поэтому 100-летний юбилей заповедной сети в России – это и юбилей работы РГО по созданию одной из лучших в мире государственных заповедных систем. С помощью грантовой поддержки РГО был издан атлас заповедников Сибири, готовится атлас заповедных территорий Дальнего Востока. Актуальность настоящего Атласа связана с необходимостью создания крупного картографического произведения, посвященного современному состоянию территориальной охраны природы России (сети заповедников), восполнить пробел к справочно-информационных изданиях по заповедникам как объектам внутреннего туризма, в первую очередь, экологического. Издание Атласа заповедников России под эгидой РГО актуально по всем позициям, т.к. расширяет представление о многообразии природы нашей страны, позволяет вовлечь сведения о заповедниках России, их географических особенностях, флоре, фауне, памятниках культуры в текущую практику деятельности РГО в регионах.

Впервые на национальном уровне будет подготовлено картографическое произведение, способное выполнять сразу несколько важных функций, которые традиционно учитываются в РГО при решении о выделении гранта, а именно – информационную, включая представление картографических основ, которые можно будет использовать индивидуально и с сайта РГО, познавательную (карты, очерки, статистика, фотоматериалы), образовательную (в качестве пособия и дополнения к урокам географии в регионах), туристическую сопроводительную (карты, маршруты, описания объектов туризма). Издание будет полезно для разных групп общества, в первую очередь для молодежи, школьников, туристов, всех, интересующихся охраной природы и туризмом.

4. Презентация Атласа к 100-летию заповедной системы России в РГО – презентация, оформленная в соответствии с требованиями к выполнению гранта .

Предполагается распространение Атласа по региональным отделениям РГО и заинтересованным организациям – научным, образовательным, по работе с детьми, туристическим, в т.ч. самим государственным заповедникам.

Есть надежда, что Атлас станет важным справочным географическим пособием по заповедникам России, иллюстрированным путеводителем для всех желающих посетить заповедники, который подготовит РГО в год 100-летия заповедной системы России. Издание станет стимулом развития познавательного и экологического туризма на особо охраняемых природных территориях страны, стимулируя в целом развитие внутреннего туризма в России. В процессе выполнения работ по проекту ход его реализации будет освещаться в доступных СМИ, а также на сайте Русского географического общества.

А. А. Тишков

01/07/2016 - 06:00