Институт географии РАН провел познавательную экскурсию для членов местной районной организации «Московский» Московской городской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

 

Подробнее..>>

Новости

14-16 апреля 2026 года в Представительстве ООН в Российской Федерации состоялся Международный экспертный круглый стол «Россия – Центральная Азия: диалог по проблемам деградации земель в условиях изменения климата». Мероприятие стало важным этапом подготовки к 17‑й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КС‑17), которая пройдет в Улан‑Баторе в августе 2026 года.

Актуальность проблемы

В ходе масштабного научного исследования ледника ИГАН на Полярном Урале группой ученых под руководством д.г.н. Владимира Михаленко впервые выполнено бурение и детальный анализ ледникового керн длиной 91  метр. Результаты работы опубликованы в журнале «Лёд и снег».

Специалисты изучили содержание, морфологию и состав твердых частиц в пробах льда; изотопный состав кислорода и водорода; плотность ледниковых слоев на разной глубине.

Ключевые результаты исследования:

Сегодня, 12 апреля, мы отмечаем День космонавтики – дату, изменившую ход человеческой истории. Полет Юрия Гагарина открыл не только новую эру в освоении космоса, но и дал мощный импульс развитию многих научных дисциплин. География – не исключение.

По случаю 65-летия полета Юрия Гагарина ученые Института географии РАН рассказывают, как данные из космоса помогают изучать Землю и какие открытия стали возможны благодаря спутниковой информации.

Космическая съемка: взгляд с орбиты

Наводнения в Дагестане – следствие сложного взаимодействия природных процессов и антропогенного воздействия. Факторы, которые провоцируют стихийные бедствия в регионе, проанализировали ученые Института географии РАН.

Среди природных причин специалисты выделяют:

РНФ подвел итоги нескольких конкурсов. По результатам экспертизы поддержку получили сразу три заявки ученых Института географии РАН.

Проект 26-17-00229 «Последнее межледниковье на северо-востоке Европы: продолжительность, событийность и отражение в седиментационных архивах», руководитель Наталия Зарецкая.

26-17-00347 «Полимасштабный анализ исторической динамики социоэкосистем Европейской России в XVIII–XX вв. на основе историко-географических геоинформационных систем», руководитель Евгений Колбовский.

Страницы